留学回国买车有哪些税收优惠
留学回国购买1辆国产汽车是可以免征汽车购置税的。
根据《国家税务总局关于车辆购置税税收政策及征收管理有关问题的通知》
免(减)税政策
(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。
(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。
(3)设有固定装置的非运输车辆,免税。
设有固定装置的非运输车辆是指,挖掘机、平地机、叉车、装载车(铲车)、起重机(吊车)、推土机等工程机械。
(4)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、防汛(警)、联络的专用车辆(以下简称防汛专用车和森林消防专用车),免税。
(5)回国服务的在外留学人员(以下简称留学人员)购买的1辆国产小汽车,免税。
(6)长期来华定居专家(以下简称来华专家)进口1辆自用小汽车,免税。
(7)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税、减税。
扩展资料:
免(减)税申报
购置以上免税或减税车辆的纳税人也应办理车辆购置税纳税申报。纳税人在办理纳税申报时应如实填写纳税申报表,同时提供以下资料的原件和复印件,原件经车购办审核后退还纳税人,复印件和《机动车销售统一发票》的报税联由车购办留存。
(1)车主身份证明和免税证明
留学人员提供中华人民共和国驻留学生学习所在国的大使馆或领事馆出具的留学证明和公安部门出具的境内居住证明、个人护照。
(2)车辆价格证明
①境内购置的车辆,提供《机动车销售统一发票》(发票联和报税联)或有效凭证。
②进口自用的车辆,提供《海关关税专用缴款书》、《海关代征消费税专用缴款书》或海关《征免税证明》。
(3)车辆合格证明
①国产车辆,提供整车出厂合格证明。
②进口车辆,提供《中华人民共和国出入境检验检疫进口机动车辆随车检验单》。
(三)其他
已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应重新办理纳税申报。
1、底盘(车架)发生更换。
2、免税条件消失。
参考资料
国家税务总局-关于车辆购置税税收政策及征收管理有关问题的通知
1、购车时享受免除进口零部件海关关税的优惠购车价格。
2、上牌落户时免缴车辆购置税(税额计算方法:市场零售价÷11.7)。
留学生回国买车时候有什么优惠,留学生免税车有哪些车型:
经海关批准的国内定点轿车生产企业生产的车型可以办理免税购车申请,大部分合资品牌都已进入免税车型清单。原装进口车型及不在免税范围内的其他国产车型不享受此免税政策。
留学生回国买车时候有什么优惠,留学生免税车申请条件:
1、以学习和进修为目的,在国外正规大学、学院、科研机构求学、攻读学位、进修业务或从事科学研究及进行学术交流一学年以上。(最低为9个月以上)
2、完成学业后两年内回国。
3、毕业后首次入境未超过一年。
4、购买免税车计一件免税指标。在学期间连续在外满180天有一件指标,中途回国停留不超过30天的可视为连续在外,并可计入购车免税指标天数,若停留时间超过30天则不能连续计算。在我国香港、澳门地区学习、进修的留学人员享受同样待遇。
注册动漫公司有哪些税收优惠政策
注册动漫公司有哪些税收优惠政策?
动漫制作周期长,初期投入大,资金压力也超荷负重。但是这个不用担心,对于符合要求的动漫企业,国家和地方均有相关的税收优惠政策扶持。
动漫行业税收优惠政策:
(1) 凡符合国家有关高新技术、电子信息和“双软”企业税收优惠政策的,由税务部门办理减免税手续。
(2) 企业自主开发、生产的动漫产品,可申请享受国家现行鼓励软件产业进展的有关增值税、所得税优惠政策。
(3) 对于新认定的动漫企业,企业所得税可以享受两免三减半的优惠。
(4) 对于纳税达到50万以上的企业,可申请享受地方税收园区给予的增值税、企业所得税税收奖励政策。
动漫行业返税政策:
增值税奖励:地方上缴财政后(50%)的65%-90%的税收奖励;
企业所得税奖励:地方上缴财政后(40%)的65%-90%的税收奖励。
该政策可叠加上述例如“两免三减半”之类的政策,叠加享受不冲突。
注:该政策为总部经济招商政策,无需企业迁移入驻,也不需要企业派送人员到当地工作,只需要在当地注册经营纳税,达到纳税量即可享受税收奖励。
希望动漫公司的这几条税收优惠政策能够帮助到您,望采纳!
《财政部税务总局关于延续动漫产业增值税政策的通知》(财税〔2018〕38号);第二条 自2018年5月1日至2020年12月31日,对动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
举例:
某动漫企业为增值税一般纳税人,2018年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(2040)元。
解析:应纳税额=68000×16%-1346-200×3%=9528(元),实际税负=9528÷68000=14.01%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)
一定要注意计算实际税负,若当月进项较大,导致实际税负低于3%,则不享受即征即退的优惠。
A:增值税:一般纳税人17%,可抵扣进项,小规模纳税人3%。
营业税:转让无形资产以及文化体育业都可能适用,按收入的3%
B:城建、教育附加,城建附加按照营业税的7%(市区)或5%(县城,镇)或1%征收,教育附加按照营业税的3%。
C:企业所得税:按照利润的25%征收,现在大部分地区采用预缴的方式征收。详情请查询相应省份的《房地产企业所得税管理办法》。
D:如果将房产用于出租,则缴纳房产税,房产税税率有三种,一种是1.2%,一种是12%,租给个人税率为4%。
E:印花税,按转让不动产走,为合同金额的万分之五,按产权转移走。
F:如果是买入房地产,还要缴纳一个契税,为房地产价格的3%-5%,具体税率由省级人民政府确定。
2.税收比例用词不准确,专业词语应为税负,税负根据地区行业而定,您可以咨询当地主管税务局。
3.动漫企业可以享受的税收优惠政策较多。
制造业有哪些税收优惠政策
此外,企业在利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产时,可以在五年内减征或免征所得税。具体而言,企业使用生产过程中产生的废弃物作为主要原料生产的产品,或利用煤矸石、炉渣、粉煤灰等大宗废弃物生产建材产品,均能享受免税政策。
技术改造项目也得到了税收优惠,企业购置的国产设备投资的40%可以从企业技术改造项目设备购置当年比上一年新增的企业所得税中抵免,但抵免期限不得超过五年。需要注意的是,设备投资抵免政策不适用于财政拨款购置的设备。
对于因开发新产品而减免增值税的企业,其相应的教育费附加也将一并减征或免征。而对于生产卷烟和经营烟叶产品的企业,则需减半征收教育费附加。
这些税收优惠政策旨在激励企业加大研发投入,促进技术改造,同时鼓励企业采用节能环保措施,推动绿色发展。