优惠网 > 优惠大全 > 李叔叔要和同事一起订外卖订了四份拉面使用优惠券后一共花了25.2元平 ...

李叔叔要和同事一起订外卖订了四份拉面使用优惠券后一共花了25.2元平 ...

作者:优优 | 分类:优惠大全 | 浏览量:82
发表时间:2025-01-16 16:52:23

可以用25.2÷4=6.3,所以每份拉面的价格应该是在6.3元。

除法是四则运算之一。已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

两个数相除又叫做两个数的比。若ab=c(b≠0),用积数c和因数b来求另一个因数a的运算就是除法,写作c÷b,读作c除以b(或b除c)。其中,c叫做被除数,b叫做除数,运算的结果a叫做商。

运算性质

1. 被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。

2. 除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。

3. 除法的性质:被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。

这道题非常的简单,可以用25.2÷4=6.3所以每份拉面的价格应该是在6.3元吧。
25.2÷4=6.3元
答:平均每份拉面6.3元。
不管使用不使用优惠券,订了四份只付出了25.2元
25.2÷4=6.3
平均每份6.3元
这不就是用一共除以4份
25.2÷4=6.3元

粤ICP备2024332802号-3 | 优惠信息大全 | Sitemap
深圳市华诚易配电子商务有限公司 旗下网站
本站内容由AI生成或转载自网络,如有版侵,请与我们联系