李叔叔要和同事一起订外卖订了四份拉面使用优惠券后一共花了25.2元平 ...
可以用25.2÷4=6.3,所以每份拉面的价格应该是在6.3元。
除法是四则运算之一。已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
两个数相除又叫做两个数的比。若ab=c(b≠0),用积数c和因数b来求另一个因数a的运算就是除法,写作c÷b,读作c除以b(或b除c)。其中,c叫做被除数,b叫做除数,运算的结果a叫做商。
运算性质
1. 被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。
2. 除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。
3. 除法的性质:被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。
这道题非常的简单,可以用25.2÷4=6.3所以每份拉面的价格应该是在6.3元吧。
25.2÷4=6.3元
答:平均每份拉面6.3元。
答:平均每份拉面6.3元。
不管使用不使用优惠券,订了四份只付出了25.2元
25.2÷4=6.3
平均每份6.3元
25.2÷4=6.3
平均每份6.3元
这不就是用一共除以4份
25.2÷4=6.3元
25.2÷4=6.3元