二年级数学题:老师要买8支钢笔,每支9元,如果买9支及以上每支可便宜1元...
老师要买8支钢笔,每支9元,那么总共要花费72元。如果买9支及以上每只便宜1元,那么每支钢笔的单价就变成了8元,我建议你买9只,同样是72元,却可以多得一支钢笔。
(1)方案一:如果买8支钢笔,则单价为9元,总价=8×9=72元。
(2)方案二:如果买9支钢笔,则可优惠1元,即单价为8元,总价=9×8=72元
(3)这么看的话,最后花的钱都一样,但方案二可以多买一支钢笔,显然方案二更划算。
(2)方案二:如果买9支钢笔,则可优惠1元,即单价为8元,总价=9×8=72元
(3)这么看的话,最后花的钱都一样,但方案二可以多买一支钢笔,显然方案二更划算。