会计存货采购现金折扣是如何处理的?
(1)商业折扣是指对商品价目单中所列的商品价格,根据批发、零售、特约经销等不同销售对象,给予一定的折扣优惠。商业折扣通常用百分数来表示,如5%、10%、15%等。扣减商业折扣后的价格才是商品的实际销售价格。商业折扣通常作为促销的手段,目的是扩大销路,增加销量。一般情况下,商业折扣都直接从商品价目单价格中扣减,购买单位应付的货款和销售单位所应收的货款,都根据直接扣减商业折扣后的价格来计算。因此,商业折扣对企业的会计记录没有影响。
(2)现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内早日偿还货款而给予客户的折扣优惠。现金折扣对于销售企业来说,称为销货折扣;对于购货企业来说,称为购货折扣。现金折扣一般表示为“2/10,1/20,n/30”等。2/10表示如果客户在10天内偿付货款,给予2%的折扣;1/20表示如果客户在20天内偿付货款,给予1%的折扣;n/30表示如果客户在30天内付款,则无折扣。现金折扣使得企业应收账款的实收数额,随着客户付款的时间不同而有所差异。这样,就产生了应收账款的现金折扣计价核算问题。
应收账款入账价值应将未扣减现金折扣前的实际售价(即总价)作为应收账款的入账价值,把实际发生的现金折扣视为销货企业为了尽快收回资金而发生的理财费用(在现金折扣实际发生时记入财务费用)。即不把可能发生的现金折扣从应收账款中扣除,现金折扣不影响应收账款的入账价值。税法上也要求按全额计算增值税。现金折扣在实际发生时直接作为理财费用计入“财务费用”中核算。
(3)销售折让是指企业的商品发运后,由于商品的品种、质量等不符合合同规定的要求或因其他原因应退而未退的商品,对购买方在价格上给予的额外折让。销售折让会使企业销售收入相应减少,所以应对销售收入进行调整,不需要调整销售成本。
对于销售折让,企业应分别不同情况进行处理:①已确认收入的售出商品发生销售折让的,通常应当在发生时冲减当期销售商品收入;②已确认收入的销售折让属于资产负债表日后事项的,应当按照有关资产负债表日后事项的相关规定进行处理。
(4)销售退回是指企业售出的商品由于质量,品种不符合要求等原因而发生的退货。
①对于销售退回,应分别不同情况进行会计处理:对于未确认收入的售出商品发生销售退回的,企业应按已计入“发出商品”科目的商品成本金额,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”。
②对于已确认收入的售出商品发生退回的,企业一般应在发生时冲减当期销售商品收入,同时冲减当期销售商品成本。如该销售退回已发生现金折扣的,应同时调整相关财务费用的金额,;如该项销售退回允许扣减增值税额的,应同时调整增值税。
③已确认收入的售出商品发生的销售退回属于资产负债表日后事项的,应该按照有关资产负债表日后事项的相关规定进行处理。
甲公司向乙公司销售商品400件,价目表上表面的价格为100件每件,由于是批量销售,甲公司给与乙公司2%的商业折扣,折扣金额为800元,甲公司适用的增值税税率为7%,另外,合同中规定的现金折扣条件是2/10、1/20、N/30(假定计算现金折扣的技术为不含增值税的时间成交价格)。 要求 :编制乙公司的会计分录,总价法和净价法都要做
总价法:借:库存商品 400*100*98%=39200
应交税费--应交增值税(进项税额)400*100*98%*7%=2744
贷:应付账款 ---甲 41944
(1)2/10
借:应付账款--- 甲 41944
贷:银行存款 41105.12
财务费用 838.88
(2)1/20
借:应付账款--- 甲 41944
贷: 银行存款 41524.56
财务费用 419.44
(3)n/30
借:应付账款--- 甲 41944
银行存款 41944
净价法: 借:库存商品 400*100*98%*98%=38416
应交税费--应交增值税(进项税额)400*100*98%*7%=2744
贷:应付账款 ---甲 41160
(1)2/10
借:应付账款---甲 41160
贷:银行存款 41160
(2)1/10
借:应付账款---甲 41160
财务费用 392
贷:银行存款 41552
(3)n/30
借:应付账款---甲 41160
财务费用 784
贷:银行存款 41944
(2)现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内早日偿还货款而给予客户的折扣优惠。现金折扣对于销售企业来说,称为销货折扣;对于购货企业来说,称为购货折扣。现金折扣一般表示为“2/10,1/20,n/30”等。2/10表示如果客户在10天内偿付货款,给予2%的折扣;1/20表示如果客户在20天内偿付货款,给予1%的折扣;n/30表示如果客户在30天内付款,则无折扣。现金折扣使得企业应收账款的实收数额,随着客户付款的时间不同而有所差异。这样,就产生了应收账款的现金折扣计价核算问题。
应收账款入账价值应将未扣减现金折扣前的实际售价(即总价)作为应收账款的入账价值,把实际发生的现金折扣视为销货企业为了尽快收回资金而发生的理财费用(在现金折扣实际发生时记入财务费用)。即不把可能发生的现金折扣从应收账款中扣除,现金折扣不影响应收账款的入账价值。税法上也要求按全额计算增值税。现金折扣在实际发生时直接作为理财费用计入“财务费用”中核算。
(3)销售折让是指企业的商品发运后,由于商品的品种、质量等不符合合同规定的要求或因其他原因应退而未退的商品,对购买方在价格上给予的额外折让。销售折让会使企业销售收入相应减少,所以应对销售收入进行调整,不需要调整销售成本。
对于销售折让,企业应分别不同情况进行处理:①已确认收入的售出商品发生销售折让的,通常应当在发生时冲减当期销售商品收入;②已确认收入的销售折让属于资产负债表日后事项的,应当按照有关资产负债表日后事项的相关规定进行处理。
(4)销售退回是指企业售出的商品由于质量,品种不符合要求等原因而发生的退货。
①对于销售退回,应分别不同情况进行会计处理:对于未确认收入的售出商品发生销售退回的,企业应按已计入“发出商品”科目的商品成本金额,借记“库存商品”科目,贷记“发出商品”。
②对于已确认收入的售出商品发生退回的,企业一般应在发生时冲减当期销售商品收入,同时冲减当期销售商品成本。如该销售退回已发生现金折扣的,应同时调整相关财务费用的金额,;如该项销售退回允许扣减增值税额的,应同时调整增值税。
③已确认收入的售出商品发生的销售退回属于资产负债表日后事项的,应该按照有关资产负债表日后事项的相关规定进行处理。
甲公司向乙公司销售商品400件,价目表上表面的价格为100件每件,由于是批量销售,甲公司给与乙公司2%的商业折扣,折扣金额为800元,甲公司适用的增值税税率为7%,另外,合同中规定的现金折扣条件是2/10、1/20、N/30(假定计算现金折扣的技术为不含增值税的时间成交价格)。 要求 :编制乙公司的会计分录,总价法和净价法都要做
总价法:借:库存商品 400*100*98%=39200
应交税费--应交增值税(进项税额)400*100*98%*7%=2744
贷:应付账款 ---甲 41944
(1)2/10
借:应付账款--- 甲 41944
贷:银行存款 41105.12
财务费用 838.88
(2)1/20
借:应付账款--- 甲 41944
贷: 银行存款 41524.56
财务费用 419.44
(3)n/30
借:应付账款--- 甲 41944
银行存款 41944
净价法: 借:库存商品 400*100*98%*98%=38416
应交税费--应交增值税(进项税额)400*100*98%*7%=2744
贷:应付账款 ---甲 41160
(1)2/10
借:应付账款---甲 41160
贷:银行存款 41160
(2)1/10
借:应付账款---甲 41160
财务费用 392
贷:银行存款 41552
(3)n/30
借:应付账款---甲 41160
财务费用 784
贷:银行存款 41944
发生了销售折扣怎么登记库存商品明细账
1、如果是采购时供货商提供了销售折扣,按照折扣后的金额登记库存商品。如果是一般纳税人且取得了可抵扣的专用发票,需要将进行税额扣除。
2、如果是对外销售给客户提供了销售折扣,且库存商品采用历史成本法计量,那么销售折扣不影响库存商品登记的金额。按照发出存货的计量方式计算即可,如加权平均法、个别计价法等。
3、如果是对外销售给客户提供了销售折扣,且库存商品销售成本按照售价法结转的,按照折扣后的价格登记。
2、如果是对外销售给客户提供了销售折扣,且库存商品采用历史成本法计量,那么销售折扣不影响库存商品登记的金额。按照发出存货的计量方式计算即可,如加权平均法、个别计价法等。
3、如果是对外销售给客户提供了销售折扣,且库存商品销售成本按照售价法结转的,按照折扣后的价格登记。
材料折扣进什么科目
材料折扣进“应付账款”或“存货成本”科目。
解释如下:
1. 材料折扣与会计科目关系
材料折扣通常指的是购买材料时供应商给予的价格优惠。在会计记账时,材料折扣的处理方式取决于折扣的具体性质和公司的会计政策。一般来说,折扣的会计处理与应付账款和存货成本两个科目紧密相关。
2. 应付账款科目的处理
如果材料折扣是直接在支付账款时扣除,那么折扣部分应记入“应付账款”科目。这种情况下,实际支付的金额会低于发票金额,反映为应付账款的减少。这样做能准确反映公司的负债情况,并体现采购过程中的价格优惠。
3. 存货成本科目的处理
如果材料折扣是用于降低存货的采购成本,那么折扣应被视为减少了存货的成本。这种情况下,折扣金额通常会减少存货的账面价值,从而降低存货成本。这样做能准确反映公司的库存价值和采购效益。
4. 会计处理的重要性
正确的会计处理对于反映公司的财务状况和经营成果至关重要。无论是记入“应付账款”还是“存货成本”,都必须确保符合相关会计准则和公司的会计政策,以保证会计信息的准确性和可比性。因此,在处理材料折扣时,财务人员应根据公司实际情况和会计准则进行恰当的会计处理。
总结来说,材料折扣的会计处理涉及“应付账款”和“存货成本”两个科目,具体处理方式需根据折扣的性质和公司的会计政策来确定,以确保会计信息的准确性和可比性。