45人的烧烤,平均25元,不能超支,买哪些食材才能既不超支也能吃得好...
肉:去市场买,让卖家给你把肉剁成块,自己串,比买现成的省钱
鸡翅或鸡腿:按人头算,鸡翅一人2-3个,鸡腿一人1-2个,也可以买翅根,翅根比鸡翅和鸡腿的价格都便宜,尤其是冻了的,吃的时候那水化了,在用盐水浸泡一段时间就可以烤了(记得划十字方便入味)
烤肠:按每人2根的数量买
蔬菜:土豆、茄子、韭菜、辣椒等根据喜好买上一些,如果肉买的多可以少买些菜,如果肉买的少,就多买些菜,平均一下,蔬菜串每个人能吃10-15串左右
饮料:去超市买大桶促销的可乐雪碧一类的就行,如果喝酒的话价格会翻番~
调料:孜然、辣椒面、烧烤酱、芝麻适量就好,我们10个人去吃烧烤买了超市里散包装的孜然、辣椒面、芝麻各一袋还有很多剩余
一次性纸杯:去超市买便宜些的就好,一人2个算,100个包装的就足够了,拿出几个放调料
竹签:竹签可以重复利用,如果觉得不卫生,可以多租些场地提供的铁签~当初我们就是买了2把竹签,租了20个铁签,足够用了
能自己从家里带的就自带~也要搞清楚去的地方提供什么。。。吃自助烧烤吃的是氛围,一般不会吃很多,所以不用担心会超支。。。。另外买食材的地方也很关键,有的超市便宜、有的市场便宜,最好提前调查一下~
鸡翅或鸡腿:按人头算,鸡翅一人2-3个,鸡腿一人1-2个,也可以买翅根,翅根比鸡翅和鸡腿的价格都便宜,尤其是冻了的,吃的时候那水化了,在用盐水浸泡一段时间就可以烤了(记得划十字方便入味)
烤肠:按每人2根的数量买
蔬菜:土豆、茄子、韭菜、辣椒等根据喜好买上一些,如果肉买的多可以少买些菜,如果肉买的少,就多买些菜,平均一下,蔬菜串每个人能吃10-15串左右
饮料:去超市买大桶促销的可乐雪碧一类的就行,如果喝酒的话价格会翻番~
调料:孜然、辣椒面、烧烤酱、芝麻适量就好,我们10个人去吃烧烤买了超市里散包装的孜然、辣椒面、芝麻各一袋还有很多剩余
一次性纸杯:去超市买便宜些的就好,一人2个算,100个包装的就足够了,拿出几个放调料
竹签:竹签可以重复利用,如果觉得不卫生,可以多租些场地提供的铁签~当初我们就是买了2把竹签,租了20个铁签,足够用了
能自己从家里带的就自带~也要搞清楚去的地方提供什么。。。吃自助烧烤吃的是氛围,一般不会吃很多,所以不用担心会超支。。。。另外买食材的地方也很关键,有的超市便宜、有的市场便宜,最好提前调查一下~
一共1125元~可以买很多东西,因为真正吃过烧烤的人都知道,其实吃的是乐趣,能吃的很多的人不算多~
可以买下列的东西:
1.肉,这个不能少,45人的话,可以去超市买成品的签字肉,是穿好的,也不贵,你按每人10串左右买,不用太多,这个大概在3-4百元,也可以自己买肉,自己串,更便宜
2.多买点蘑菇,烤着也很好吃,而且不贵~这个100元就太足够了
3.买鸡腿,一人一个,一个鸡腿应该在3元左右,150元应该够了
4.馒头,这个虽然不起眼,但是烤馒头片巨好吃,刷点烤肉酱,特香!
5.土豆!占分量,还不贵!
6.红薯!考起来也很好吃~
7.可以去买点大虾仁,一根签字串2个,也不贵~
8.玉米!人手一根~又不贵~
9.包子!烤包子也好吃!
10.买点生菜,生吃用的,洗干净,可以解油腻~
上面的都是好烤的,应该就够了~然后应该还能剩下钱,买点烤肉酱、调料之类的~
哈哈~想想都很爽的~希望能帮到你!
可以买下列的东西:
1.肉,这个不能少,45人的话,可以去超市买成品的签字肉,是穿好的,也不贵,你按每人10串左右买,不用太多,这个大概在3-4百元,也可以自己买肉,自己串,更便宜
2.多买点蘑菇,烤着也很好吃,而且不贵~这个100元就太足够了
3.买鸡腿,一人一个,一个鸡腿应该在3元左右,150元应该够了
4.馒头,这个虽然不起眼,但是烤馒头片巨好吃,刷点烤肉酱,特香!
5.土豆!占分量,还不贵!
6.红薯!考起来也很好吃~
7.可以去买点大虾仁,一根签字串2个,也不贵~
8.玉米!人手一根~又不贵~
9.包子!烤包子也好吃!
10.买点生菜,生吃用的,洗干净,可以解油腻~
上面的都是好烤的,应该就够了~然后应该还能剩下钱,买点烤肉酱、调料之类的~
哈哈~想想都很爽的~希望能帮到你!
这位朋友,首先我不知道你们都喜欢吃些什么,地域不同,饮食习惯也不同哦,但是我就说出我这边的BBQ一般买什么吧!
45人X每人出25元=1125元
到市场买鸡翅膀买多也可以便宜的更多,或许可以买300元鸡翅膀(这个翅膀砍价砍得好,可以按只算哦),应该不少了;小丸子100元(这个按斤算,100元也不少了);热狗肠100(同小丸子计算一样);饮料或许大概150~200元(如果喝酒就不算哦);烧烤用的蜜糖什么的大概就80元左右(45人用的也不少哦);什么茄子玉米之类的大概就80元左右吧(按斤算也不少了)。
其实这样下来,朋友你会砍价的话绝对可以不超支!
45人X每人出25元=1125元
到市场买鸡翅膀买多也可以便宜的更多,或许可以买300元鸡翅膀(这个翅膀砍价砍得好,可以按只算哦),应该不少了;小丸子100元(这个按斤算,100元也不少了);热狗肠100(同小丸子计算一样);饮料或许大概150~200元(如果喝酒就不算哦);烧烤用的蜜糖什么的大概就80元左右(45人用的也不少哦);什么茄子玉米之类的大概就80元左右吧(按斤算也不少了)。
其实这样下来,朋友你会砍价的话绝对可以不超支!
45*25=1125 我个人建议到超市买一些包装的肉串,如牛肉,羊肉,鸡肉串的,平均每人每样3到5串,再买一些豆腐串,蔬菜比较便宜,买一些韭菜,茄子,玉米,生菜(配肉串吃,不油腻),最后一定要买些雪梨,因为烧烤热气,必须得吃些雪梨降降火!!
我们公司踏春时 吃烧烤 有 自带的 蔬菜:茄子 蘑菇 青椒
肉食:羊肉串,骨肉相连
还有更实惠的面食:烧饼
大家吃的津津有味 ,人多,可以多加些蔬菜类 应该比较好
肉食:羊肉串,骨肉相连
还有更实惠的面食:烧饼
大家吃的津津有味 ,人多,可以多加些蔬菜类 应该比较好