优惠网 > 优惠大全 > 个人购买跨境保税产品,如何计算跨境综合税?

个人购买跨境保税产品,如何计算跨境综合税?

作者:优优 | 分类:优惠大全 | 浏览量:19
发表时间:2025-10-24 21:07:35
了解如何计算个人购买跨境保税产品时的跨境综合税,成为跨境电商爱好者们的必备技能。接下来,彪羊羊将带你深入解析,确保你能够轻松应对这一计算。

跨境电商综合税的计算公式为:跨境电商综合税率 = 【(消费税率+增值税率)/(1-消费税率)】×0.7,随后,商品货值乘以上述得到的跨境电商综合税率,即可得到跨境综合税。

现行的跨境电商政策规定,自2019年1月1日起,单次交易限值由2000元提高至5000元,年度交易限值由20000元提高至26000元。在税率设置上,关税暂设为0%,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。

我国消费税主要针对烟、酒、高档化妆品、贵重首饰、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇等商品。

对于单价不超过限额的商品,其综合税计算如下:女士包,关税为0%,进口环节增值税为13%,消费税为0%,跨境电商综合税率=【(消费税率+增值税率)/(1-消费税率)】×0.7 =【(0+13%)/(1-0)】×0.7 =9.1%。女士包跨境综合税=2000*9.1%=182元。护肤水,关税为0%,进口环节增值税为13%,消费税为15%,跨境电商综合税率=【(消费税率+增值税率)/(1-消费税率)】×0.7 =【(15%+13%)/(1-15%)】×0.7 =23.05%。护肤水跨境综合税=2000*23.05%=461元。

若单次交易价值超过5000元,则需按一般贸易全额征税,即对此次交易的全部价值征税。同时,不允许拆分成数个小于5000元价值的包装分别优惠计税,也不能只对超出部分额度按全额征税。若累计交易价值超过26000元,则表示一年内的交易总额超过26000元,此时,超出部分需按一般贸易全额征收关税、增值税和消费税。
