汽油原价是240,优惠了10元,单价是5.1元/升,问每升优惠多少钱?
己知优惠了10,只要知道加了多少升汽油,就可以算出每升优惠了多少钱。
原本是240元,优惠了10元,所以是给了230元,单价是5.1元每升,就可以算出是加了230/5.1=45.1升汽油。
综上:10/45.1=0.22,每升优惠了0.22元。
原本是240元,优惠了10元,所以是给了230元,单价是5.1元每升,就可以算出是加了230/5.1=45.1升汽油。
综上:10/45.1=0.22,每升优惠了0.22元。
汽油原价240元,单价5.1元/升。
则共买到汽油:240÷5.1=47.06升
则每升优惠了,10÷47.06=0.212元
每升优惠约为两毛一。
则共买到汽油:240÷5.1=47.06升
则每升优惠了,10÷47.06=0.212元
每升优惠约为两毛一。